사이트 메뉴 바로가기 본문 바로가기

홈 유형 선택

기록이 숨을 쉰다. 서울대학교 기록관 로고서울대학교 기록관

연혁

연혁

2015
  •   7월 서울대 역사기록관 홈페이지 오픈
  •   4월 교내 시청각기록물 수집
  •   2월 6대 관장 김태웅 교수(역사교육학과) 임명
2014
  • 11월 국가기록원 주관 대학기록관리협의회 참여: 대학기록관운영규정
2013
  • 12월 총장 박물류 정리
  • 10월 소장기록물 디지타이징
  •   6월 국가기록원 주관 기록관리 실사 평가 대상 선정
  •   3월 5대 관장 유홍림 교수(정치외교학부) 임명
2012
  • 12월 동문 대상 학교사 기록물 수집협정: 총동창회
  • 12월 국가기록원 주관 대학기록관리협의회 참여: 대학기록물보존기간책정기준가이드
  •   8월 표준기록관리시스템(RMS) 구축
  •   6월 역사보존 전시관(안) 계획 수립
  • 1월-12월 명예교수 대상 기록물 수집 사업
2011
  • 12월 4대 관장 송기호 교수(국사학과) 임명
  • 2월-8월 국공립대학 [기록관리 시범대학] T/F참여:대학기록관리매뉴얼
2010
  • 11월 디지털아카이브 패치사업
2009
  •   9월 국제학술세미나 개최
  •   8월 한국전쟁 60주년(2010년)기념 순국희생자 추모 사업
  •   7월 디지털기록관시스템 개발구축용역
2008
  • 10월 "국경, 문화, 문명을 초월한 교육경험의 이전" 국제학술세미나 개최
  •   9월 서울대 기록관 홈페이지 구축 사업
  •   2월 제3차 구기록물DB사업 35만면 완료
2007
  • 10월 "University & International Cooperation" 국제학술세미나 개최
  • 10월 [서울대 기록연구]발간
  •   8월 제2차 구기록물DB사업 30만면 완료
2006
  •   6월 제1차 구기록물DB사업 24만면 완료
  •   5월 서울대-미네소타대 기록 이관 협약 체결
  •   1월 대학사료DB홈페이지 (http://e-archives.snu.ac.kr/) 오픈
2005
  • 12월 서울대학교 자료관시스템 구축사업 도입
  • 12월 대학기록관 3대 관장 김기석 교수(교육학과) 임명
  •   7월 [서울대학교 기록물 관리 편람] 발간
  •   6월 국가기록물관리 평가대회 대통령상 수상
  •   2월 인문대학 학과기록 관리방안 연구
2004
  • 12월 김진균 교수 자료 및 자치도서관 자료 중 일부 디지털화 완료
  •   5월 기록관 학술회의 - "서울대 역사 되돌아 보기"
  •   3월 [기록관 발전 계획서] 발간 민주화운동기념사업회 교류협정 체결
2003
  • 12월 박물관 이관자료 디지털화 완료
  •   9월 중앙도서관에서 교수종합연구동(150동)으로 이전
  •   5월 제3회 대학역사전 개최
2002
  • 12월 학교사 관련 기록 및 학생운동기록(임선웅 기증기록) 디지털화 완료
  •   6월 대학사료 디지털컨텐츠 사업 착수(중앙도서관)
  •   5월 제2회 대학역사전 개최
2001
  • 12월 대학기록관 2대 관장 송기호 교수(국사학과) 임명
  •   9월 대학기록관 설립. 초대 관장 김기석 교수(교육학과) 임명
  •   5월 제1회 대학역사전 개최
2000
  •   5월 개교 50주년 기념 수집 자료 이관
  •   3월 서울대학교 기록관 설립안 제출
1999
  •   5월 [대학기록관리실] 개관
  •   5월 [외국 대학사고의 사명과 기능: 현지조사 결과보고] 발간. 기록관 홈페이지(http://archives.snu.ac.kr) 개통
1998
  •   8월 박물관에서 중앙도서관 6층으로 이전
  •   4월 [대학기록관리실] 설치(박물관) 대학기록관리실장 김기석교수(임명)
  •   2월 [서울대학교 기록보존사업에 관한 연구] 보고서 발간
1997
  •   7월 기획실 산하 [대학사료실]을 박물관에 설치
  •   6월 기획실, 서울대 기록조사연구 착수, 책임자: 김기석 교수(교육학과)

역대 관장

  • 제 1대 관장 김기석
    제 1대
    김기석 (사범대학 교육학과)
    재직기간: 2001. 9. 1.-2001.12.25.
  • 제 2대 관장 송기호
    제 2대
    송기호 (인문대학 국사학과)
    재직기간: 2001.12.26.-2005.12.25.
  • 제 3대 관장 김기석
    제 3대
    김기석 (사범대학 교육학과)
    재직기간: 2005.12.26.-2011.12.25.
  • 제 4대 관장 송기호
    제 4대
    송기호 (인문대학 국사학과)
    재직기간: 2011.12.26.-2013.2.28.
  • 제 5대 관장 유홍림
    제 5대
    유홍림 (사회과학대학 정치외교학부)
    재직기간: 2013. 3. 1.-2015. 2. 28.
  • 제 6대 관장 김태웅
    제 6대
    김태웅 (사범대학 역사교육과)
    재직기간: 2015. 3. 1.-현재
맨 위로

전거 레코드
기록 바구니에 추가되었습니다.